进来看看一道数学基础题我忘了.4(X+Y)平方=4(X+Y)平方+4(X+Y)平方=4X平方+8XY+4Y平方还有能把

进来看看一道数学基础题我忘了.
4(X+Y)平方=4(X+Y)平方+4(X+Y)平方=4X平方+8XY+4Y平方
还有能把 8XY怎么得到的。我自己怕错。
不是一样么?
蛇油膏 1年前 已收到3个回答 举报

frindzhan 春芽


这样子做:
4(x+y)^2=4*(x^2+y^2+2xy)=4x^2+4y^2+8xy
用平方和公式展开:(a+b)^2=a^2+b^2+2ab
或者你就老老实实做:
4(x+y)^2=4(x+y)(x+y)=4(x^2+xy+yx+y^2=4(x^2+2xy+y^2)=4x^2+8xy+4y^2


9

wxrn 幼苗


what


1

香儿儿角 幼苗


不对啊
4(X+Y)平方=2(X+Y)平方+2(X+Y)平方=4X平方+8XY+4Y平方 才对


0