6、已知△ABC∽△A‘B‘C‘,且角A=60度,角B=50度,则角C‘的度数是( )

6、已知△ABC∽△A‘B‘C‘,且角A=60度,角B=50度,则角C‘的度数是( )
A:60度
B:50度
C:110度
D:70度
太极王子 1年前 已收到3个回答 举报

zslzwjp 幼苗


180度-(50+60)=110


4

WWWCCC0718 幼苗


相似 什么是相似?
对应角相等,对应边成比例的两个三角形叫做相似三角形。
角A=60度,角B=50度
所以
角A‘=60度,角B’=50度
在△A'B'C'中内角和=180度
所以∠C'=180-60-50=70


2

怨男恋语 幼苗


d


0