数学题之34一张长8米.宽7米的席子围成一个装粮食的囤,如何围它的容积最大?它的最大容积是多少?(得数精确到0.01)

小白兔的春天 1年前 已收到2个回答 举报

bjland25 幼苗


我把答案告诉你等于害你,我只提示你用求导或配方法!
这种事必须靠自己.


9

紫壁樵歌 精英


将底面围成圆形
1、以长为底周长,圆半径是:8/[2*3.14]=1.2739米
体积是:3.14*1.2739*1.2739*7=35.67立方米
2、以宽为底周长,圆半径是:7/[2*3.14]=1.1146
体积是:3.14*1.1146*1.1146*8=31.21立方米
由此可见,以长为底的周长围成的体积最大,是35.67立方米...


0