已知抛物线y=ax²+bx+c的对称轴是直线x=2,且抛物线经过点m(-1,0)和n(3,16),求这条抛物线的解

已知抛物线y=ax²+bx+c的对称轴是直线x=2,且抛物线经过点m(-1,0)和n(3,16),求这条抛物线的解
pipanzhe 1年前 已收到1个回答 举报

我要晕倒了 幼苗


m(-1,0)带入方程0=a-b+c
对称轴x=-2a/b=4
b/a=-4,b=-4a
又0=a-b+c,c=-5a
n(3,16)带入方程9a-12a-5a=16,a=-2
b=8,c=10
y=-2x²+8x+10


8