f(x)=(a^2+4)*e^(x-5) g(x)=(x^2+a*x-2*a-3)*e^(3-x) 求证:a

qweeww 1年前 已收到2个回答 举报

帆david 幼苗


要证:存在x1、x2,(040即可.
因为f(x)=(a^2+4)*e^(x-5) ,所以f`(x)=(a^2+4)*e^(x-5)>0,在定义域恒递增
所以f(x)max=f(5)=a^2+4
因为g(x)=(x^2+a*x-2*a-3)*e^(3-x),所以g`(x)=[-x^2+(2-a)x+3a+3]*e^(3-x)=0
解得:x=3或x=-a-1因为a5
所以g(x)min=g(3)=6+a
所以f(x)max-g(x)min=a^2-a+2,a


6

wanyi124 幼苗



2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.051 s. - webmaster@yulucn.com