下表中物质都会有少量杂质(括号内物质)用适当的物质分别出去杂质,写出发生反应的化学方程式

下表中物质都会有少量杂质(括号内物质)用适当的物质分别出去杂质,写出发生反应的化学方程式
(1)AlCl3
(2)Cu粉(CuO)
(3)Na2SO4(H2SO4)
MangoQQ 1年前 已收到1个回答 举报

Doveily 幼苗


2.CuO+H2=Cu+H2O
3.H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

1年前 追问

6

MangoQQ 举报

(1)AlCl3溶液(HCl)

举报 Doveily

Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O