修一条公路 两天修完 第一天修了这条铁路的四分之一500米 地天天修了这条铁路的五

修一条公路 两天修完 第一天修了这条铁路的四分之一500米 地天天修了这条铁路的五
第二天修了这条铁路的五分之二多100米 这条铁路有多少米?急 快
zhezhe337 1年前 已收到2个回答 举报

李祥震 花朵


(500+100)/(1-1/4-2/5)=12000/7
把全长看做“1”,1-1/4-2/5表示500+100所占的份额.


4

qingqing2930 花朵


题目不是很清晰,是这样吗?
修一条公路 两天修完 第一天修了这条铁路的四分之一多500米 ,第二天修了这条铁路的五分之二多100米 这条铁路有多少米?
设公路长x米,则 x/4+500+2x/5+100=x 解得x=12000/7


1