甲、乙、丙三人拿出同样多的钱,合伙订购同种规格的若干件商品.商品买来后,甲、乙分别比丙多拿了12、9件商品,最后结算时,

甲、乙、丙三人拿出同样多的钱,合伙订购同种规格的若干件商品.商品买来后,甲、乙分别比丙多拿了12、9件商品,最后结算时,乙付给丙20元,那么,甲应付给丙______元.
rc必胜 1年前 已收到1个回答 举报

GWTW 幼苗


解题思路:由条件可知三个人出了同样的钱买所有商品,所以三人在丙买的件数以外还有21件商品的钱是丙付的,但是要由三个人均摊,就是说还要各自出7件的钱.丙出的钱实际上是帮甲垫了5件加帮乙垫了2件,所以甲、乙该还丙先支付的钱.

(12+9)÷3=7,乙比丙多拿了2件,
所以一件是20÷2=10元.
10×(12-7)=50.
甲付给丙50元.
故答案为:50

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题是一道整式的加减混合运算题.考查了学生理解题意的能力,关键知道20元是几件商品的钱,求出乙多拿了几件,从而可求出解.


6