一个长方形,如果高增加21厘米,就变成一个正方形.这时表面积比原来增加56平方厘米.原来长方体的体积是多少立方厘米?

何lulu 1年前 已收到1个回答 举报

xzf0001 幼苗


高增加后就成为一个正方体,那么底就是一个正方形,表面积增加的是四个侧面增加的面积.
56/21=2.66666666666,
那么底面的边长就是2.6666666/4=2/3,远小于高增加的21,所以题目肯定 是错了.
可能是高增加2cm.
那么底面边长就是56/2/4=7;
那么原先的高就是7-2=5;
原长方体体积是7*7*5=245立方厘米.


6