.a(a+1)分之1+(a+1)(a+2)分之1+(a+2)(a+3)+``````+(a+2004)(a+2005)分

.a(a+1)分之1+(a+1)(a+2)分之1+(a+2)(a+3)+``````+(a+2004)(a+2005)分之1
lixiao_0806 1年前 已收到2个回答 举报

sixsun0818 幼苗


1/(a+n)(a+n+1)=1/(a+n)-1/(a+n+1)
a(a+1)分之1+(a+1)(a+2)分之1+(a+2)(a+3)+``````+(a+2004)(a+2005)分之1
=1/a-1/(a+1)+1/(a+1)-1/(a+2)+.+1/(a+2004)-1/(a+2005)
=1/a-1/(a+2005)
=2004/(a^2+2005a)


3

ypczlb 幼苗


1


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.031 s. - webmaster@yulucn.com