(a^2+6a)^2+18(a^2+6a)+81

418576931 1年前 已收到1个回答 举报

红色火枪手 春芽


(a^2+6a)^2+18(a^2+6a)+81
=(a^2+6a+9)^2
=(a+3)^2*2
=(a+3)^4

1年前 追问

1

418576931 举报

=(a^2+6a+9)^2 这个9哪来的呢 请 详细点

举报 红色火枪手

第一个是 (a^2+6a)^2+18(a^2+6a)+81 =(a^2+6a)^2+2*9(a^2+6a)+9^2 是完全公式。