有一批救灾物资,第一次往灾区运出它的20%,又运出720吨,第三次运出的等于前两次总和,这批救灾物资共有多少

jack03595 1年前 已收到2个回答 举报

wpf888 幼苗


20%×2=40%
720×2=1440
总数:1440÷(1-40%)=2400吨


7

有时任性 幼苗


设这批救灾物资共有x吨 x-20%x-720=20%x+720 解得x=2400


1