你发现了什么规律?(用数学式子表达你发现的规律)

你发现了什么规律?(用数学式子表达你发现的规律)
4次根号10=1.7783
5次根号10=1.5849
.
.
.
.
.
9次根号10=1.2915
4次根号0.1=0.5623
5次根号0.1=0.6310
.
.
.
9次根号0.1=0.7743
cwdream 1年前 已收到2个回答 举报

3232322 春芽


如果a>1,a^(1/n)随n的增长向1递减
如果a


4

yslflsn 幼苗


(2n+1)^2-(2n-1)^2=[(2n+1)+(2n-1)][(2n+1)-(2n-1)]=4n*2=8n (2n+1)^2-(2n-1)^2=8n (2n+1) 2;(2n-1) 2;


0