一道化学的有关碳酸钙的计算已知某种煤的含硫量为1%(质量分数),进行煤的脱硫处理时,1t煤种至少应加入多少千克石灰石?反

一道化学的有关碳酸钙的计算
已知某种煤的含硫量为1%(质量分数),进行煤的脱硫处理时,1t煤种至少应加入多少千克石灰石?反应后可得硫酸钙多少千克?
cool头 1年前 已收到1个回答 举报

yyy780120 幼苗


1吨煤中硫的质量=1000*1%=10kg
解得x=31.25kg,y=42.5kg
所以加入的石灰石为31.25千克,得到硫酸钙42.5千克
注意:方程式的反应过程
CaCO3=CaO+CO2
S+O2=SO2
SO2+1/2O2=SO3
CaO+SO3=CaSO4


6