数学你有本事就来,有一批待加工的零件,甲单独做需4天,乙单独做需5天,如果两人合作,那么完成任务时甲比乙多做了20个零件

数学你有本事就来,
有一批待加工的零件,甲单独做需4天,乙单独做需5天,如果两人合作,那么完成任务时甲比乙多做了20个零件,这批零件共有多少个?
甲、乙二人植树,单独植完这批树甲比乙所需时间少3分之1.如果两人一起干,那么完成任务时,乙比甲多植36棵.问,这批树一共有几棵?
心灰灰天也灰灰 1年前 已收到2个回答 举报

randy302 花朵


1)两人合作完成,两人加工数量之比为1/4:1/5=5:4所以这批零件共有20÷(5/9-4/9)=180(个)2)此题有误!最后应为乙比甲少植36棵.甲乙单独植完这批树所需时间之比为(1-1/3):1=2:3则两人效率之比为1/2:1/3...


9

kk上网不容易 幼苗


1.设待加工的零件为X,则甲每天做的个数为X/4,乙每天做的个数为X/5,
甲乙一起合作的时间为:1*(1/4+1/5)=20/9 天
由题意得:(X/4)*(20/9)-(X/5)*(20/9)=20
求得 X=180个
2.题目出得有点问题,出题者水平不行.


0