北大绿卡八年级数学的勾股定理已知a,b,c是三角形的三边,且a方c方-b方c方=a四次方-b四次方,试判断三角形的形状!

朴素的青菜 1年前 已收到5个回答 举报

littleyew1981 幼苗


a²c²-b²c²=a^4-b^4
c²(a²-b²)=(a²+b²)(a²-b²)
若a²-b²=0 则a=b 三角形为等腰三角形
若a²-b²≠0 则c²=a²+b² 三角形为直角三角形


9

神眷之子 幼苗


a^2c^2-b^2c^=a^4-b^4
c^2(a^2-b^2)=(a^2+b^2)(a^2-b^2)
如果a^-b^2不等于0
则c^2=a^2+b^2,则三角形是直角三角形
如果a^2-b^2=0,则a=b
那么三角形是等腰三角形


2

hetangxiaopiao 幼苗


一楼二楼的两位回答的是正确的


2

dillfion 幼苗


a²c²-b²c²=a的四次方-b的四次方
c²(a²-b²)=(a²+b²)(a²-b²)
(c²-a²-b²)(a²-b²)=0
所以c²-a²-b²=0 或a²-b&su...


1

viewman 幼苗


直角三角形


0