一个水缸装满水 白天用去40%傍晚用去29升 这时用去的水比半缸少1升 原来水缸有多少升?要算术解

terry2008 1年前 已收到3个回答 举报

hyh1709 幼苗


设水缸共有X升水
X-(40%X+29)=0.5X-1
X=280L
或者说,半缸水是50%X,所以10%X=29-1
X=280


2

希澈的一只猫 幼苗


(29-1)/(1-0.4-0.5)=28/0.1=280升


2

cxlwo 幼苗


用算术的方法也很简单
因为40%到一半差了十分之一,这十分之一就是(29-1)升
所以算术方法为:(29-1)/10%=28*10=280(升)


0