一颗小行星环绕太阳做匀速圆周运动的半径是日地距离的4倍,则它的环绕周期是?

wo_lfin 1年前 已收到1个回答 举报

决对不能整天想钱 幼苗


∵(R/R')³=(T/T')²
∴(1/4)³=(1/T')²
∴T'=8年.


2