一个环形的面积60平方厘米,已知外圆半径等于内圆直径.外圆的面积是多少平方厘米,写每步求的是什么

草的种种 1年前 已收到2个回答 举报

mluvace 幼苗


外圆面积 60÷(1-1/2x1/2)=60÷3/4=80平方厘米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”

1年前 追问

4

草的种种 举报

再详细一点,谢谢

举报 mluvace

内圆面积是外圆的 1/2x1/2=1/4 呀

ycckkkk 花朵


设外圆半径为R,内圆半径为r 已知外圆的半径等于内圆的直径
即R=2r
S环=S外圆—S内圆
60=πR²-πr²,R=2r
R²=60/π * 4/3
S外圆=πR²
=π * 60/π * 4/3
=80谢谢你了 再问一下:三个不同质数的和是53,积最大是? 在写步骤...


2