3x加4y等于5 负7x加9y等于负2分之5消元法的解是多少

giftfromgod 1年前 已收到1个回答 举报

蓝ll怀999 幼苗


3x+4y=5 -7x+9y=-5/2 1式乘以9,27x+36y=45 2式乘以4. -28x+36y=-10 相减 55x=55 x=1 y=1/2
麻烦采纳,谢谢!


12