直线Y=kx+b经过A点(1,1)与X轴交与点(2,0),求不等式0小于等于kx+b的解集

张无忌俺小弟 1年前 已收到1个回答 举报

竞猜05 幼苗


把A点(1,1)和点(2,0)代入直线Y=kx+b内
1=k+b
0=2k+b
解得 k=—1 b=2 所以y=-x+2
0<—x+2
x<2


4