X服从参数为1的泊松分布,Y服从参数为2的泊松分布,求P{min(X,Y)=0}

julwy 1年前 已收到2个回答 举报

wajzc 幼苗


X和Y是独立的吧.
因为泊松分部的变量只能是X=0,1,2.,Y=0,1,2.
所以P(X>=0)=P(Y>=0)=1
P{min(X,Y)=0}
=P{X=0,Y>=0}+P(Y=0,X>=0}=P(X=0)P(Y>=0)+P(Y=0)P(X>=0)-P(x=0)P(y=0)
=P(X=0)*1+P(Y=0)*1-P(x=0)P(y=0)
=(1^0)e^(-1)/0!+(2^0)e^(-2)/0!-[(1^0)e^(-1)/0!]*[(2^0)e^(-2)/0!]
=(1/e)+(1/e^2)-(1/e)*(1/e^2)
=(1/e)+(1/e^2)-(1/e^3)


5

微雨纷扬 花朵



1