已知 f(x)=2cos x 2 ( 3 sin x 2 +cos x 2 )-1 ,x∈R.

已知 f(x)=2cos
x
2
(
3
sin
x
2
+cos
x
2
)-1
,x∈R.
(1)求f(x)的最小正周期;
(2)设α、 β∈(0,
π
2
)
,f(α)=2, f(β)=
8
5
,求f(α+β)的值.
hl516 1年前 已收到1个回答 举报

qben2 幼苗


(1)f(x)=2
3 sin
x
2 cos
x
2 +2cos 2
x
2 -1=
3 sinx+cosx=2sin(x+
π
6 ),
∵ω=1,
∴f(x)的最小正周期T=2π;
(2)∵f(α)=2sin(α+
π
6 )=2,
即sin(α+
π
6 )=1,

π
6 <α+
π
6 <

3 ,
∴α+
π
6 =
π
2 ,
即α=
π
3 ,
∵f(β)=2sin(β+
π
6 )=
8
5 ,
即sin(β+
π
6 )=
4
5 <

3
2 ,

π
6 <β+
π
6 <
π
2 ,cos(β+
π
6 )=
3
5 ,
则f(α+β)=2sin(α+β+
π
6 )=2sin(
π
2 +β)=2cosβ=2cos[(β+
π
6 )-
π
6 ]=2cos(β+
π
6 )cos
π
6 +2sin(β+
π
6 )sin
π
6 =
3
3 +4
5 .


3