本钱100,第一天盈利2%,第二天盈利前一天的2%,一次类推,30天后盈利多少

本钱100,第一天盈利2%,第二天盈利前一天的2%,一次类推,30天后盈利多少
能有公式最好!
问大家个问题 ,我数学不太好!本钱100,第一天盈利2%,第二天盈利前一天的2%,依次类推,30天后盈利多少?比如第一天100+(100*2%)=102,第二天为102+(102*2%)=104.04,第三天为104.04+(104.04*2%)=106.1208.。。。。。。。30天总钱是多少?可以幻化成公式吗?谢谢!
MOnokiaTO 1年前 已收到2个回答 举报

Andy爱xian 花朵


a0=100
a1=100*(1+2%)
a2=100*(1+2%)^2
……
a30=100*(1+2%)^30
30天后盈利=a30-a0=100*[(1+2%)^30-1]


3

谢xy 幼苗


100+(100*2%)
(100+2%)括号右上方是30次方


0