甲乙两地只有上坡路和下坡路,小华的爸爸开车从甲地到乙地2.6小时.回来2.2小时,下坡路每小时行50千米

甲乙两地只有上坡路和下坡路,小华的爸爸开车从甲地到乙地2.6小时.回来2.2小时,下坡路每小时行50千米
上坡路每小时行30千米,问甲乙两地的路程
uu天下 1年前 已收到3个回答 举报

PentiumIX 幼苗


设从甲地到乙地有X千米上坡,Y千米下坡,则从乙地到甲地应该有Y千米上坡,X千米下坡.
由题意,可列出二元一次方程组:X/30+Y/50 = 2.6 和 X/50+Y/30 = 2.2
一般初中生都能解出来 X = 60,Y = 30.故甲乙两地距离为 X + Y = 90 (千米)
不知你是什么水平程度,小学生的话按鸡兔同笼问题考虑.


3

噼噼啵啵 幼苗


甲乙两地相距90千米。解题思路:设甲乙两地相距x千米,从甲到乙方向的上坡为a千米,则下坡为(x-a)千米。可得方程:a/30+(x-a)/50=2.6和(x-a)/30+a/50=2.2 解方程可得x=90.


2

mzyd1860 幼苗


2.6/50=0.052小时 2.2/50=0.044小时 0.052+0.044=0.096小时 0.096/2=0.048 0.048×30=1.44千米


1