已知ac:cd=1:2,bd=三分之四ad,ab=14cm,e是线段ac的中点,f是线段ad的中

已知ac:cd=1:2,bd=三分之四ad,ab=14cm,e是线段ac的中点,f是线段ad的中
,求 线段ef的长 df:cf的值
ilel2004 1年前 已收到1个回答 举报

语译天下 幼苗


ef=14cm,df:cf=3:1

1年前 追问

4

ilel2004 举报

有过程嘛

举报 语译天下

ab+bd=ad
ab=ac=0.5cd
cf=cd-fd=28-21=7cm
ef=ec+cf=0.5ac+cf=7+7=14cm
df:cf=21:7=3:1
望采纳!!!
谢谢!!!