若|x-3|+(1-y)的2次方=0,则(2/x-y)的2011次方=?

灵子萧 1年前 已收到2个回答 举报

mjfr 幼苗


因为|x-3|+(1-y)的2次方=0
所以|x-3|=0,且(1-y)的2次方=0
所以X=3,Y=1
所以(2/x-y)的2011次方=(2/3-1)的2011次方=(-1/3)的2011次方=-1/(3的2011次方)


8

xxqcpj 果实


|x-3|+(1-y)的2次方=0,
则x-3=0 1-y=0
x=3 y=1
则(2/x-y)的2011次方
=(2/3-1)的2011次方
=(-1/3)的2011次方
= -1/3的2011次方


1