1.两物体m1,m2放在光滑水平面上,两物体在水平推力F作用下一起做加速运动,求两物体运动的加速度大小及两物体间的作用力

1.两物体m1,m2放在光滑水平面上,两物体在水平推力F作用下一起做加速运动,求两物体运动的加速度大小及两物体间的作用力大小(可不答),若隔离m1进行分析,物体间的作用力为多大?(必答)若地面粗糙物体间作用力为多少?(必答)
2.物体A和B的质量分别是mA=1kg和mB=3kg,在F=50N的竖直向上的拉力作用下一起做匀加速上升,A、B间绳中的张力大小是多少?
3.在第2题基础上,若A,B放在倾角为30°的光滑斜面上,F=50N沿斜面向上拉两物体,此时A,B间绳中的张力大小是多少?
4.光滑的水平面上,A叠放在B的上面,在水平拉力F作用下AB一起做加速运动,已知F=15N,mA=2kg,mB=3kg,求A所受的摩擦力?
请会的亲帮帮小妹,在此拜谢~
kn630312 1年前 已收到3个回答 举报

疯儿来玩玩 幼苗


1、F推的是M1还是M2?
假如推的是m1:物体间作用力=推动m2加速运动的力=m2的质量×它们共同的加速度
=F×m2/(m1+m2)
若地面粗糙,应该告诉摩擦力系数啊.
假设是摩擦系数是u;f1=m1×g×u;f2=m2×g×u;合摩擦力f=(m1+m2)×g×u;
加速度:a=(F-f)/(m1+m2);
物体间作用力=推动m2加速运动的力+克服m2摩擦力=m2的质量×它们共同的加速度+f2;
=m2×(F-f)/(m1+m2)+f2;
2、哪个在上面哪个在下面啊?
若A在上,同上,
加速度=50N拉力克服4公斤重力后拉动质量4公斤的物体加速度=10/4=2.5;
物体间作用力=拉动B加速运动的力+克服B重力的力=B的质量×它们共同的加速度+重力;
=3*2.5+30=37.5N
3、哪个在上面哪个在下面啊?
若A在上,同上,
加速度=50N拉力克服4公斤重力沿斜面分力后拉动质量4公斤的物体加速度
=(50-40×1/2)4=7.5;
物体间作用力=拉动B加速运动的力+克服B重力的分力的力
=B的质量×它们共同的加速度+重力分力=3×7.5+30×1/2=37.5N;
4、力拉的是A还是B,哪个?
假如拉B,A所受的摩擦力=让它加速运动的力
加速度=总力/总质量=15/5=3;
A所受的摩擦力=加速度×其质量=3×2=6N


9

复反 幼苗


是不是十班的同学啊,我太佩服你了,这么多字都能打下来


2

风中麦田 幼苗


尊敬的小妹,请您将4道题的图画出了


2