A到B去时速度a回来速度b求平均速度

A到B去时速度a回来速度b求平均速度
从A地到B地,去时速度a,回来时速度b.求从A地到B地再从B地到A地的平均速度
pinkflower 1年前 已收到1个回答 举报

lj62 幼苗


不妨设AB两地距离为s,得平均速度v=s÷(s/a+s/b)=ab/(a+b)


3