甲乙两人以不变的速度在环形路上跑步,每隔15s与甲相遇一次,已知甲跑一圈用60s,则乙跑一圈所用的时间是多少 要详细急算

甲乙两人以不变的速度在环形路上跑步,每隔15s与甲相遇一次,已知甲跑一圈用60s,则乙跑一圈所用的时间是多少 要详细急算数或一元一次方程解
29000668 1年前 已收到4个回答 举报

花草之恋 春芽


设乙路一圈所用时间为x
1/x+1/60=1/40
x=120
乙跑一圈所用时间为120秒


3

wuzhao_feng 幼苗


甲乙两人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,相向而行,每隔4设甲速度为x,乙为y,一圈的路程为a 4x+4y=a 12x-12y=na n为1的


2

buwett 幼苗


1÷(1/15-1/60)
=1÷1/20
=20秒


1

中田给我儿系鞋带 幼苗


60+15=75(秒) 75/60=1.25 15/1.25=12(秒)


0