若角a的终边经过点(-x,-6),且cosa=-5\13,则X的值为()

草堂春色 1年前 已收到1个回答 举报

cbg12345 幼苗


cosa=-x/√(x^2+36)=-5/13,
平方整理得25(x^2+36)=169x^2,
即144x^2=900,又x>0,所以x=30/12.


10