一个实心铝块,在空气中称39.69N,在其他液体中称27.93N,求液体密度.

toby_112 1年前 已收到1个回答 举报

toner 幼苗


先用铝密度算出体积,然后在其它液体中称少的重量就是同体积液体重量,这样这块液体的体积和重量都知道了,密度就知道了、

1年前 追问

3

toby_112 举报

过程能写下来吗?看不懂,劳驾了!

举报 toner

先算铝体积,V=39.69/9.8/2.7=1.5dm3.然后液体重量为,39.69-27.93=11.76N,质量就处以9.8得1.2kg,密度为1.2/1.5=0.8kg/dm3=800kg/m3

toby_112 举报

"然后液体重量为",好像是F浮

举报 toner

物体在液体中受到的浮力就等于他排开体积液体的重量。体积就是物体体积。完全浸入