甲乙两车从AB两地相向而行,经过若干小时后相遇,相遇后,按原来速度继续前行,5小时后乙到A地,甲超B地45

甲乙两车从AB两地相向而行,经过若干小时后相遇,相遇后,按原来速度继续前行,5小时后乙到A地,甲超B地45
千米,占AB两地全程的25%.问甲每小时行多少千米?
gd06t0 1年前 已收到1个回答 举报

寒冰獨LIAN魚 幼苗


全程=45÷25%=180千米
甲乙的速度比=(180+45):180=5:4
相遇时用的时间=5÷(5:4)=4小时
甲的速度=(180+45)/(5+4)=25千米


2