说明理由或过程三角形ABC的三边关系满足等式a的平方+b的平方+c的平方=ab+bc+ac,则三角形ABC为A 等腰三角

说明理由或过程
三角形ABC的三边关系满足等式a的平方+b的平方+c的平方=ab+bc+ac,则三角形ABC为
A 等腰三角形 B 直角三角形 C 等边三角形 D 不能确定
w200ng 1年前 已收到1个回答 举报

shshwx 幼苗


选c
a*a+b*b+c*c=ab+bc+ac
2(a*a+b*b+c*c)=2(ab+bc+ac)
2a*a+2b*b+2c*c=2ab+2bc+2ac
(a*a+b*b-2ab)+(b*b+c*c-2bc)+(a*a+c*c-2ac)=(2ab+2bc+2ac)-(2ab+2bc+2ac)
(a-b)(a-b)+(b-c)(b-c)+(a-c)(a-c)=0
so a=b=c


9