一对标准外啮合直齿圆柱齿轮传动,已知Z1=19,Z2=68,m=2mm,α=20°,要求计算小齿轮的齿顶圆直径.

仰天之笑 1年前 已收到1个回答 举报

hyl08 幼苗


还有个齿高系数、一般的齿轮齿高系数为1(短齿的齿高系数为0.8).则齿顶圆(Z+2)=(19+2)2=42


4