会生物的进来帮我解答两道题,要有详细的解答过程.

会生物的进来帮我解答两道题,要有详细的解答过程.
1,已知人眼的褐色(A)对蓝色(a)是显性.在一个有30000人的人群中,蓝眼有3600人,褐眼有26400人,其中纯合子有12000人.那么,在这个人群中A和a的基因频率分别为? 2,在一个种群中随机抽取一定数量的个体,其中基因型为AA的个体占18%,基因型为Aa的个体占78%,基因型为aa的个体占4%,基因A和a的频率分别是多少?会的帮忙解答,谢谢.
maosi 1年前 已收到1个回答 举报

嘉在漂泊 幼苗


马小鬼是根据基因频率的概念求的
我这边用另外一种方法:某基因频率=该基因的纯合子的频率+杂合子的频率的一半
由题意:
AA=12000个,Aa=26400--12000=14400个,aa=3600个,总的30000个
则:
AA的频率=12000/30000=2/5
Aa的频率=14400/30000=12/25
所以,
A的频率=AA的频率+1/2Aa的频率
=2/5+1/2*12/25=16/25
a的频率=1-- A的频率=1--16/25=9/25
加 蓝眼肯定是纯合体,3600 aa
另外褐眼剩下 12000-2600=9400 AA
褐眼中有 26400-9400=17000 Aa
A=9400*2+17000=35800
a=3600*2+17000=24600
A/(A+a)=35800/(35800+24600)=59.271523%
a/(A+a)=24600/(35800+24600)=40.728477%


10