求函数f(x)的解析式:f(x-2)=x*2+3x+1要步骤,

butterfly_dfl 1年前 已收到1个回答 举报

wyz9999 幼苗


u=x-2, x=u+2
f(u)=(u+2)^2+3(u+2)+1=u^2+4u+4+3u+6+1=u^2+7u+11
f(x)=x^2+7x+11


6