直角三角形,一个边长为4分米,一个为三分米,底为五分米 求面积

nicejian 1年前 已收到9个回答 举报

lrp173797 幼苗


3X4x1/2=6

1年前 追问

2

nicejian 举报

加分·····一块等腰直角三角形木板,直角边长是10分米,做80块这样的三角形木板共需要多少平方米的木板? 9解答~

举报 lrp173797

10X10x1/2X80=4000平方分米=40平方米

hyundai1234 幼苗


1/2*4*3=6分米


2

燕狂徒 幼苗


3*4/2=6 平方分米


1

xuejie1001 幼苗


s=40cm*30cm=1200平方cm


1

gg子游 幼苗


这是一个典型的勾股定理问题,4的平方加3的平方=5的平方,所以3,4为两直角边,5为斜边,
底乘高除2为面积,3*4/2=6


1

zhytian 幼苗


面积=1/2*4*3=6平方分米


0

QQ21011009 幼苗


S=3*4/2=6


0

wang8818 幼苗



已知RT三角形,两直角边长为4和3dm
所以s=0.5x3x4=6


0

leoyuan999 幼苗


S=1/2 X 4分米 X 3分米=6平方分米


0