已知|2000-X|+根号X-2001=X,求X-2000的2次方的值

逗逗宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

funnyys 幼苗


|2000-X|+根号X-2001=X有意义
则x-2001≥0
所以x≥2001
则原方程可以化为:x-2000+根号x-2001=x
则根号x-2001=2000
x-2001=2000²
则x-2000²=2001


3

竺雨 幼苗


你好!
|2000-χ|+√(χ-2001)=χ
明显√(χ-2001)要求x>=2001
故原式变为:x-2000+√(χ-2001)=x
√(χ-2001)=2000
x-2001=2000^2
x-2000^2=2001


0