有两种日常的温度计量单位,一种是摄氏度,将水的凝固温度定为0℃,水的沸点定为100℃.另一种是华氏度,将水的凝固温度定为

有两种日常的温度计量单位,一种是摄氏度,将水的凝固温度定为0℃,水的沸点定为100℃.另一种是华氏度,将水的凝固温度定为32℉,水的沸点定为212℉.利用公式tF=[9/5]tC+32,可将摄氏度tC化为华氏度tF.科学家上世纪末测定地球表面平均温度大约是15℃,预计到2050年,地球表面的平均温度将提高8℉,那时,地球表面的平均温度约是摄氏 ___ 度.
水玲珑0T0T 1年前 已收到2个回答 举报

人海上 幼苗


解题思路:先代入公式把上世纪末的地球表面温度化为华氏度,然后加上8℉,再代入公式转化为摄氏度即可.

∵上世纪末测定地球表面平均温度大约是15℃,
∴tF=[9/5]×15+32=27+32=59℉,
∴地球表面平均温度大约是2050年59+8=67℉,
∴67=[9/5]tC+32,
解得tC=19[4/9].
故答案为:19[4/9].

点评:
本题考点: ["函数关系式"]

考点点评: 本题考查了函数关系式,要注意读懂题意再根据函数关系式进行相互转化,计算要认真.


9

ohdidkd0 幼苗


怎么算都是大约!


1