已知Y=√2X-1 + √1-2X +8x,求√2X-Y+19的平方根

tail9999 1年前 已收到2个回答 举报

hxg_124 幼苗


2X-1>=0
1-2x>=0
所以
1-2x=0
x=1/2
y=8x=4
所以
√2X-Y+19=√1-4+19=√16=4
它的平方根为±2


6

wxf2006 花朵


y=√(2x-1)+√(1-2x)+8x
因为2x-1>=0,1-2x>=0
即x>=1/2,x<=1/2
所以x=1/2,y=4
√(2x-y+19)
=√(2*1/2-4+19)
=√16
=4


2