在平行四边形ABCD中,AB=9,对角线AC与BD相交于点O,AC=12,BD=6√5.求这个平行四边形的面积

lijing452061 1年前 已收到1个回答 举报

KILLCET7 幼苗


∵平行四边形ABCD
∴AO=AC/2=12/2=6,BO=BD/2=6√5/2=3√5
∴AO²+BO²=36+45=81
∵AB²=81
∴AO²+BO²=AB²
∴∠AOB=90
∴S平行四边形=AC×BD/2=12×6√5/2=36√5
数学辅导团解答了你的提问,


4