一些数学题,来看看,考验你的智力.

一些数学题,来看看,考验你的智力.
1.一段路为上坡,平坡和下坡,各段路程之比依次是1:2:3,某人走各段路所用时间比依次是4:5:6,已知他上坡是速度为每小时3千米,路程全长50米,问此人走完全程用了多少时间?
2.两块一样重的合金,一块合金总铜和锌的比是2:5,另一块合金总铜和锌的比是1:3,现将两块合金和成一块,求新的合金铜与锌的比.
3.车库中停放若干辆双轮摩托车和四轮小轿车,车的车辆与车轮子数的比是2:5,摩托车与小轿车辆数之比是多少?
4.修一段路,甲,乙,丙所需时间比为6:7:8,先修3650米的路,要3人用同样的时间完成任务,各应修多少米?
5.一个小数的小数点向右移动二位后,比原来增加了2673,这个小数是多少?
注:不要只写答案,考验你的智力到了.
openout 1年前 已收到8个回答 举报

盲人瞎马股海游1 幼苗


1)
上坡用[60*1/(1+2+3)]/2=5
平路用{[60*1/(1+2+3)]/2}*5/4=6.25
下坡用{[60*1/(1+2+3)]/2}*6/4=7.5
5+6.25+7.5=18.75
答:小龙走完全程用了18.75小时
设第一块合金铜与锌的质量为x,则第二块合金铜与锌的质量为x
{[2/(2+5)]x+[1/(1+3)]x}/{[5/(2+5)]x+[3/(1+3)]x}=15/41
答:现将两块合金和成一块,求新的合金铜与锌的比为15:41
设摩托车与小轿车辆数之比是X:Y
2X:4Y=2/5
X/Y=4/5
答:摩托车与小轿车辆数之比是4:5
设甲应修x千米,乙应修y千米,丙应修z千米
x/(1/6)=y/(1/7)=z/(1/8)
x+y+z=3650
x=1400,y=1200,z=1050
答:甲应修1400千米,乙应修1200千米,丙应修1050千米
设这个小数是x
x-(1/100)x=2673
x=
(有问题)


6

ifuleyoupan 幼苗


第一题是十又五分之三
第二是十五比四十一
第三一比三
。。。。。。。
12345678910


2

庸庸 幼苗


小学题也是可以考我们的智力的


1

狗不理的 幼苗


1. 37.5s 秒
2. 15: 41
3. 4:5
4. 甲1400千米,乙1200千米,丙1050千米
5. 2700


0

kekesusu 幼苗


jiuren


0

愤怒的麦烧 幼苗


唉。。。小学题。。。。。。


0

Niland 幼苗


1) 上坡用[60*1/(1+2+3)]/2=5
平路用{[60*1/(1+2+3)]/2}*5/4=6.25
下坡用{[60*1/(1+2+3)]/2}*6/4=7.5
5+6.25+7.5=18.75
答:小龙走完全程用了18.75小时
2)解:设第一块合金铜与锌的质量为x,则第二块合金铜与锌的质量为x
{[2/(2+5)]x+[1/...


0

qhs110cqu 幼苗


麻烦


0