王明、李响、张丽三人都从A地到B地.早晨6点,王明、李响两人一起从A地出发,王明每小时行5千米,李响每小时行4千米.张丽

王明、李响、张丽三人都从A地到B地.早晨6点,王明、李响两人一起从A地出发,王明每小时行5千米,李响每小时行4千米.张丽上午8点才从A地出发,傍晚6点,王明和张丽同时到达B地.问张丽是什么时候追上李响的?(要有算式,不要方程
目美 1年前 已收到1个回答 举报

ringgave 幼苗


王明用时是:12小时,速度5KM/h,路程:12*5=60KM
张丽路程一样,也是60KM,她用时是:10小时,所以她的速度是:60/10=6KM/h
假设李响出发X小时张丽追上他,那么张丽用时是X-2小时
因此:4*x=6*(x-2)
计算结果为X=6
所以张丽是12点追上李响的
不知你是否满意答案

1年前 追问

3

目美 举报

不不要要 方方程程 而且我们老师已经讲了 不用了 但答案是对的 谢谢 3q3q