三辆汽车从甲地开往乙地如果车速提高百分之20,可比原定时间提高1小时到达,如果比原定车速加快5千米则可以

三辆汽车从甲地开往乙地如果车速提高百分之20,可比原定时间提高1小时到达,如果比原定车速加快5千米则可以
节省9分之1的时间,甲乙两地相距多少千米?
直发gel 1年前 已收到2个回答 举报

huangliang99 幼苗


原定时间1÷【1-1/(1+20%)】
=1÷【1-5/6】
=6小时
原来速度5÷1/9=45千米/小时
两地距离45×6=270千米

1年前 追问

6

直发gel 举报

保证对么?

举报 huangliang99

绝对正确

qzfywxt 幼苗


240千米
列一个方程组就行了
设 原来从甲到乙的速度为V km/h 所需时间为t h 甲乙两地相距为 S km
方程组为 :① S=Vt ②S=1.2V+(t-1)③ S=(V+5)x(8/9)t
解方程组得 V=40 km/h t=6h S=240km 解毕。


2