计算:(﹣2)的2009次方加2的2008次方等于?

蓝星131025 1年前 已收到5个回答 举报

tshm0000 春芽


(-2)^2009+2^2008
=2^2008-2^2009
=2^2008(1-2)
=-2^2008


8

蕃茄之渝 幼苗


(-2)^2009+2^2008
=(-2)*(-2)^2008+2^2008
=(-2)*2^2008+2^2008
=(-2+1)*2^2008
=(-1)*2^2008
=-2^2008


2

看见你就恶心 果实


(﹣2)的2009次方加2的2008次方
=﹣2的2009次方+2的2008次方
=2^2008*(1-2)
=-2^2008


1

3697411 幼苗


(-2)^2009 + 2^2008 = (-1)^2009 * 2^2009 + 2^2008 = -2^2009 + 2^2008 = (-2 +1)*2^2008 = -2^2008


1

无奈的蓝色小鱼 幼苗


(-2)^2009=-2^2009
所以(-2)^2009+2^2008=-2^2009+2^2008=-2^2008*2+2^2008=2^2008


1