已知两个不相等的非零自然数a,b互为倒数,M=(a^2)/(a^3+a^2),N=(b^2+b)/(b^2+2b+1),

已知两个不相等的非零自然数a,b互为倒数,M=(a^2)/(a^3+a^2),N=(b^2+b)/(b^2+2b+1),试比较M,N的大小.
njc3 1年前 已收到2个回答 举报

2梦想天开 春芽


由题意可知a*b=1
而M=(a^2)/(a^3+a^2)=1/(a+1)=ab/(a+ab)=b/(1+b)
N=(b^2+b)/(b^2+2b+1)=b(b+1)/(b+1)²=b/(b+1)
所以可得:M=N


5

有钱骑猪回家 幼苗


两个不相等的非零自然数a,b互为倒数,
ab=1 所以a=b=1
M=1/2, N=1/2
所以M=N。


2