log3(a)为什么等于1/loga(3)

chilchin 1年前 已收到2个回答 举报

春秋雨 幼苗


这个是换底公式啊
log3(a)
=lga/lg3
=1/(lg3/lga)
=1/loga(3)


4

魔教无痕 幼苗


loga(b)xlogb(a)=1 这是一个结论
可由换底公式推出
loga(b)=lna/lnb
=1/(lnb/lna)
=1/logb(a)
于是可知 log3(a)=1/loga(3)


0