商店委托运输队运输1000只茶杯,议定每只茶杯运费0.4元,如果打破一只,不但损坏的一只不给运费,而且还要

商店委托运输队运输1000只茶杯,议定每只茶杯运费0.4元,如果打破一只,不但损坏的一只不给运费,而且还要
赔偿损失费5.1元.结果运输队共得运费383.5元,问运输过程中损坏了几只杯子(算式)
dbzhouliu123 1年前 已收到1个回答 举报

aahaze 幼苗


设损坏了x个杯子
(1000-x)*0.4-5.1x=383.5
400-0.4x-5.1x=383.5
5.5x=16.5
x=3

(0.4*1000-383.5)÷(0.4+5.1)=3(个)


4