y等于ax方加bx为偶函数还是奇函数

y等于ax方加bx为偶函数还是奇函数
a与b不为0
图像是什么样的啊
小醒 1年前 已收到1个回答 举报

vhwz 种子


f(x)=ax^2+bx.
f(-x)=ax^2-bx
-f(x)=-ax^2-bx.
因为f(-x)≠-f(x),也不存在f(-x)=f(x),所以既不是奇函数,也不是偶函数.

1年前 追问

9

小醒 举报

那么图像是什么样的啊

举报 vhwz

这个图像就负责了,有好多情况,取决于a的正负,以及对称轴x=-b/2a的位置,至少有6种情况。